Подозрительные сделки - земля продана существенно ниже рыночной стоимости при заключении ДКП и агентского договора

• г. Брянск

Заключен ДКП земли, стоимость которой существенно занижена. Также между продавцом и покупателем заключен агентский договор, где принципалом выступает покупатель, продавец-агент. Сумма агентского вознаграждения соответствует реальной стоимости земли. Имеются ли признаки притворности в этих сделках?

Ответы на вопрос (12):

Нужно смотреть договор.

Заинтересованное лицо, например ФНС, может и оспорить эти сделки. Основание: завышенная стоимость агентского вознаграждения + заниженная стоимость земли. Если докажет, что цепочка сделок заключена с целью занизить налоговую базу, суд может признать эти сделки недействительными.

У лица, предложившего данную схему, вся ее работоспособность основана на отсутствии должного контроля со стороны ФНС.

+ еще и продавец с агентом совпадает. Так себе схема.

Практически все сделки, признанные недействительными, изначально формально выглядели законно. Не спорю, что скорее всего налоговая ничего не заметит и оспаривать сделки не будет. Такое сейчас сплошь и рядом. Но если будет, шансы у ФНС есть. Хотя спор если и будет, то скорее всего не о признании сделки недействительной, а о доначислении налога продавцу.

Договоры все стандартные. Заключение агентского договора явило своей целью избежать лишних затрат, связанных с оплатой налогов. Вопрос: насколько законна данная схема?

Надо документы смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вопрос принципиальный: есть ДКП и Агентский договор, по которому продавец выступает Агентом и получает по договору оплату своих "трудов" в размере стоимости предмета договора. Насколько это законно? (Зачем смотреть эти договоры? ) Господа, все нежелающие предметно отвечать, не утруждайте себя, не обращайте внимание на мои вопросы.

Принципиальный ответ на ваш вопрос содержится в ст 1005 гк рф.

В данном случае агент и продавец - одно лицо.

Да, продавец и агент - одно лицо, но формально все законно, в т.ч. с учетом положений ст. 1005 ГК РФ.

А если покупатель обратиться в суд с иском о признании существующих ДКП и Агентского договора притворными (мнимыми) сделками с одновременным требованием заключить договор с указанием в нем реальной стоимости? Такое обращение в суд возможно, учитывая то, что оно исходит от стороны по договору? Сможет покупатель рассчитывать на возврат ранее уплаченных им агентского вознаграждения и оплаты по ДКП?

Покупатель не рискнет обращаться в суд с таким требованием, тк сам участвовал в этой сделке. Кроме того, есть такой фактор - при признании договора недействительным покупатель вернет имущество, а у продавца денег может уже не быть.