Арендатор оспаривает тарифы на эксплуатационные услуги ГУП при безвозмездном пользовании помещения - правомерны ли действия ссудодателя и законно ли включение налога на имущество, амортизации и НДС?

• г. Симферополь

Бюджетная организация использует помещение по договору безвозмездного пользования с ГУП. Ссудодатель (ГУП) составил договор, по которому требует оплату эксплуатац. Услуг с пользователя (арендатора). В состав тарифа на экспл. Услуги ГУП включил налог на имущество, амортизацию здания и ндс. Арендатор договор не подписал, так как считает тариф на эксплуатац. Услуги ГУП необоснованным. Правомерны ли действия арендодателя (ГУП) и законно ли включение им в тариф налога на имущество, амортизации и ндс?

Ответы на вопрос (2):

Эксплуатационные расходы (ЭР) – это текущие затраты на обеспечение работоспособности основных средств на протяжении всего срока их эксплуатации. Под текущими тратами понимаются расходы на производство и продажу. Они будут разниться в зависимости от специфики деятельности организации. К примеру, если это железнодорожный субъект, средства тратятся на транспортировку грузов, пассажиров, различного багажа. Различают эксплуатационные расходы на обеспечение пожарной безопасности.

Цель трат – исполнение поставленной цели. К примеру, железнодорожной компании нужно транспортировать груз. Для этого требуется вложить средства в топливо, зарплату, техническое обслуживание, электроэнергию. Размер трат определяется объемом эксплуатируемого оборудования, временем использования, удельными расходами на один час работы.

Состав эксплуатационных расходов

Рассмотрим состав эксплуатационных расходов:

Амортизация техники и транспортных средств. Амортизация будет учитываться тогда, когда рассчитывается она линейным способом. В рамках этого метода рассматривается весь период эксплуатации объекта.

Обслуживание и ремонт оборудования.

Коммунальные услуги. Подразумевается сумма, списываемая с прибыли компании.

Обеспечение работы вспомогательного производства, ответственного за обслуживание оборудования.

Зарплаты, траты на социальные нужды. Включают в себя заработок всех сотрудников, включая тех, кто работает на неполную ставку.

Траты на внутреннюю транспортировку материалов, товаров.

Расходы, сопряженные с эксплуатацией оборудования.

Налоговые отчисления. Это налог на зарплату или недвижимость, если последняя включена в состав ОС.

Материалы. Имеются в виду траты на приобретение, транспортировку. Эти расходы входят в себестоимость продукции.

Запчасти. Входят в перечень только в том случае, если они относятся к нуждам основного производства.

Также это могут быть другие траты, зависящие от специфики деятельности предприятия. Конкретный состав определяется руководителем предприятия. Рассмотрим структуру расходов на примере субъектов, занимающихся добычей углеводородного сырья:

Зарплата охранникам основных средств.

Заработок консультантов.

Трата на подготовку отчетов о состоянии средств.

Стоимость услуг по оценке влияния добычи природных ресурсов на окружающую среду.

Обслуживание техники, установок, различных сооружений.

Приобретение лицензий.

Услуги по мониторингу основных средств.

Осуществление геолого-экологических исследований, картографии.

Природоохранные исследования.

Рекультивация природных элементов, которые были нарушены.

Вывод участка, на который была получена лицензия, из эксплуатации.

Хранение, утилизация отходов.

Это основной перечень. В состав могут входить и прочие направления трат.