Если бывшая жена оформляет отказ от приватизации в пользу двоих детей

• г. Волгоград

В квартире прописано 5 человек, муж,бывшая жена, настоящая жена и двое несовершеннолетних детей, один от первой жены, второй от второй. Если бывшая жена оформляет отказ от приватизации в пользу двоих детей, может ли она позже от него отказаться и вообще быть против приватизации квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия !

Во-первых, в указанной квартире не может быть именно "прописано" никого, так как в России в жилых помещениях "прописка" была отменена почти сразу после распада СССР, а вместо этого Законом был введен с 1993 года для всех граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях (регистрация) по их месту жительства (постоянная регистрация) или по их месту пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, согласно Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру, в которой граждане проживают по договору социального найма, они могут бесплатно до 1 марта 2013 года только по взаимному согласия всех граждан в этой квартире.

Если кто-то против вообще приватизации квартиры, то эту квартиру невозможно приватизировать остальным жильцам этой квартиры.

Но кто-то из жильцов квартиры может просто сам не участвовать в приватизации этой квартиры, значит его доля будет делиться между всеми участниками приватизации этой квартиры. Он не может отказаться участвовать в приватизации с передачей своей доли собственности кому-то конкертно, в указанном Законе нет такого права.

Удачи вам всем.