Как получить пособие на ребёнка 7-17 при отсутствии дохода и разводе - требуемые документы и правила

• г. Сургут

Не работаю с апреля. Встала на учет в службуизанятости 6. Октября 2021. Доходы в сетевой компании (официальные) ежемесячно не больше 1000. Развелась 11 окт 2021 года.

Ребёнку 15 лет.

Приписана в комнате с двумя детьми, один из которых совершеннолетняя, но не работает (справку о доходах не предоставит).

Могу ли получать пособие на ребёнка 7-17.И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Размер пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.:

- Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Законом N 81-ФЗ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037;

Ежемесячное пособие назначается, если среднедушевой доход семьи не более одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Его величина установлена нормативными документами в каждом регионе.

Для подачи заявления на Госуслугах нужна подтверждённая учётная запись.

Для расчёта среднедушевого дохода учитывается общий доход семьи до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Если подавать заявление в июле, учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно.

При заполнении понадобятся сведения:

• о составе семьи: супруге и детях

• об основании для назначения пособия

• о способах получения имущества и причинах отсутствия дохода.