Недостача после инвентаризации - работница аптеки стала обвиняемой после увольнения

• г. Саратов

Работала 2 года в аптеке. В марте делали инвентаризацию, недостачи не было. В конце августа ушла в отпуск на 2 недели, не выходят из отпуска попала на больничный. Когда была на больничном написала заявление по собственному желанию. На больничном была 2 с лишним недели. В день моего увольнения провели инвентаризацию без моего присутствия. Оказалась большая недостача. В итогах я не расписывалась. Претензий ко мне не было при увольнении. Прошло две недели мне позвонили из полиции сказали что на меня написали заявление о недостаче в аптеке. Что мне делать? Получается меня больше месяца не было до инвентаризации. Могут ли они на меня её повесить? И стоит ли мне написать встречное заявление о клевете?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

Вам необходимо дать объяснение и заявить о ложном доносе в соответствии со ст.306 УК

В объяснительной указать как было дело.

Я бы советовал не спешить писать о клевете, а для начала разобраться с недостачей.

А уж потом имеете полное право написать. (хотя в моем понимании клеветы в этой ситуации нет).

Без Вашего присутствия не имели права делать инвентаризацию, Вам для начала нужно написать жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки, а потом уже по итогам проверки можно обратиться в полицию.

Здравствуйте. Для понимания нужно смотреть документы. Просто если Вас не было в этот период и не было Ваших подписей они на каком основании могли написать заявление. На данный момент надо Вам посмотреть само заявление и с Вас будут брать только объяснение по факту. Там укажите все как было и добавьте в конце прошу привлечь к ответственности название организации... за дачу ложной информации и введении сотрудников полиции в заблуждение. Тем самым обвинения принесли мне моральный вред в виде переживаний и проблемы со здоровьем. Что вроде такого. А так смотрите внимательно сроки и подписи. Отказной уверена будет. Если что обращайтесь.