Заголовок - Задержка оформления наследства - бабушка оставила завещание на внучку, но права на объект все еще не оформлены через Росреестр

• г. Омск

Бабушка оформила завещание на внучку, умерла, прошло 6 мес, наследственное дело открыто согласно открытым данным. Но при этом уже почти 4 месяца прошло, а на сайте Росреестра права собственности на внучку не оформлено. И никаких обновлений в карточке объекта нет. При этом другой нотариус сообщил, что по закону нотариус обязан в установленные сроки не только открыть дело, но и оформить свидетельство о праве на наследства, а также подать документы в Росреестр на регистрацию.

Ответы на вопрос (6):

До истечения 6 мес. должно быть открыто наследственное дело, в порядке ст. 1152, 1153 ГК РФ. Сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство в законе нет.

Добрый день! Наследнику нужно явиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оплатить совершение нотариальных действий, автоматически это не происходит.

Здравствуйте!

По истечении 6 месяцев, наследник должен явиться к нотариусу и получить документы, если нотариус задерживает выдачу по необъяснимым причинам, подавайте жалобу в нотариальную палату.

Здравствуйте. А внучка в течение шести месяцев обращалась к нотариусу, она формально приняла завещанное ей наследство? Свобода завещания и наследования: любой гражданин вправе распоряжаться своим имуществом на случай смерти, либо воздержаться от такого распоряжения, а любой наследник вправе принять наследство либо отказаться от него. Если внучка не обращалась к нотариусу в срок, то она его и не приняла. В течение 15 дней с момента открытия наследства, нотариус оглашает наследникам завещание. Если завещание не исполнено, наступает наследование по закону.