Ограничения по оформлению завещания для пожилых людей - правда или миф? И роль родственников при беседе с нотариусом

• г. Краснодар

Бабушке 86 лет. Она хочет оформить завещание, но нотариус сказала, что после 65 лет бабушка не может этого сделать. Правда ли это? Она ветеран ВОВ и инвалид 1 группы, сама не может передвигаться. За ней ухаживает моя мама. И 2-й вопрос: имеет ли право нотариус при беседе с бабушкой оставаться одна, попросив выйти родственника? Кто-то должен при этом присутствовать?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право на оба вопроса.

Уважаемый Сергей Васильев, г.Краснодар !

Нотариус всё правильно делает, т.к. оставаясь наедине с вашей бабушкой и беседуя с ней она одновременно проверяет её дееспособность !!!

Но при этом, вы также вправе пригласить на дом профильного специалиста-психиатра, для установления психического состояния здоровья вашей бабушки и возможной выдачи Справки о её состоянии здоровья !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

19:07 моск.