Вопросы о ежемесячном пособии по беременности для женщин без официального дохода, назначенном с 1.07.21 г.

• г. Иркутск

Будет ли женщина получать ежемесячное пособие по беременности, назначенное с 1.07.21 г., если встала на учёт до 12 недель беременности, но официального дохода не имеет? Откажет ли пфр в таком случае в назначении пособия? Или оно не зависит от трудоустройства беременной?

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы будете получать пособие, если встали на учет до 12 недель беременности.

При рассмотрении заявления будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчётный период – это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.

А что является уважительной причиной для отсутствия официального дохода? Я просто работаю не официально.

Например, обучение по очной форме, уход за ребёнком до 3 х лет, если стояли на учете в службе занятости.

То есть Вы вообще официально не работали?

Официально работала с 2016 по 2019 гг.

Ну если работали неофициально, тогда, к сожалению, откажут.