Угроза закрытия единственной спортивной школы в районе из-за отсутствия собственного помещения
199₽ VIP

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, у нас в районе единственная спортивная школа, но у неё нет в собственности какого-либо помещения. Есть только договора с другими учебными учреждениями. Могут ли закрыть школу? В лицензии указан адрес спортивного комплекса войсковой части с которым срок договора давно закончился и заключать новый не собираются.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Могут. Т.к помещений нет.

А это уже несоответствие лицензионным требованиям.

Если этот договор не продлевают.

То заключайте другой (ст. 609 ГК РФ), по другому адресу.

Можно внести измененпия в лицензию в части адреса.

Главное чтобы были какие-то помещения.

Совсем без них нельзя.

Здравствуйте!

1. Вопросы по материально-технической базе организаций, осуществляющих спортивную подготовку, подробны регламентированы в Приказе Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации".

2. В частности в пункте 8 говорится, что

Организации, осуществляющие спортивную подготовку, должны иметь административные и подсобные помещения, медицинский и методические кабинеты, спортивные объекты, оборудование, инвентарь, спортивную форму и обувь в объеме, необходимом для качественного проведения тренировочного процесса, согласно требованиям федеральных стандартов спортивной подготовки, "Табеля оснащения спортивных сооружений массового пользования спортивным оборудованием и инвентарем"

3.Также имеется Приказ Госкомспорта России от 26.05.2003 N 345 "Об утверждении "Табеля оснащения спортивных сооружений массового пользования спортивным оборудованием и инвентарем", в котором также идет речь о необходимости наличия о таких организаций спортивных сооружений.

4. Поэтому если у спортшколы нет либо в собственности, либо-в законном пользовании (аренда), спортивного объекта для проведения занятий, то это может быть основанием для аннулирования лицензии,так как в данном случае такая деятельность не соответствует законодательным требованиям.

5. И поэтому, во избежание аннулирования лицензии, следует в кратчайшие сроки изыскать возможность арендовать объект, пригодный для организации спортивной подготовки.