Почему судья не применил статью 64 УК РФ в сложной жизненной ситуации осужденного?

• г. Саратов

При каких обстоятельствах судья может не применить ст 64 УК РФ, и почему в место этой статьи применяют 61 УК РФ рецидив ст 161,162... есть 5 теро детей, у жены и мамы тяжелые храническме заболевания, признал вину в полном объеме возместил ущерб но 64 не применили... Почему не понятно если муж единственный корм лец в семье.

Ответы на вопрос (6):

Применение наказания ниже, чем предусмотрено статьёй - это не обязанность, а право суда, тогда как учет смягчающих обстоятельств (ст. 61, 62) - это обязанность суда.

При несогласии Вы вправе написать апелляционную жалобу.

Потому суд ст 64 УК и не применил, что у него рецидив, и он выводы для себя НЕ СДЕЛАЛ, по ранее совершённым преступлениям.

То, что он не совершил новых преступлений действительно ни о чем не говорит. Применение ст.64 УК РФ является ПРАВОМ а не ОБЯЗАННОСТЬЮ суда, вот поэтому и не стоит на нее надеяться, если по делу еще не было апелляции то лучше создавайте для себя другие смягчающие наказания обстоятельства.

Есть ли смысл подавать на апеляцию?

Добрый день! Это является правом и им следует воспользоваться, если есть хоть небольшая вероятность изменить приговор в лучшую сторону.

С Уважением!

Он был под следвием, 3 года и был под подпиской не каких преступлений не совершал, это тоже о многом говорит.