Можно ли ему получить Российское гражданство и, если да, то что для этого надо?

• г. Старобешево

Мой сын родился в СССР в 1989 году в городе Душанбе. На данный момент мы живём в Украине. До сих пор у него нет паспорта, так как украинские власти дали только вид на жительство. Из документов есть только свидетельство о рождении. Можно ли ему получить Российское гражданство и, если да, то что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Для этого нужно подать заявление на гражданство РФ в консульство РФ в Украине:

ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства...