Если квартира признана аварийной и я получу новую, долг за старую квартиру надо платьть.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Коммунальный? Соцнайм?

Долг образуется не за квартиру, а за неуплату коммунальных услуг. Соответственно должны вы управляющей компании, предоставляющей вам эти услуги. Если квартира в собственности, то новую квартиру дадут, но долг останется за вами. Его могут взыскать через суд.