Обязан ли новый совладелец зарегистрироваться в квартире после решения суда о вселении в долю? Как оплачивать квартплату при отсутствии регистрации?

• г. Москва

Если судом принято решение о вселении в долю квартиры, должен ли человек, который будет вселятся, зарегистрироваться в этой квартире или это не обязательно? И как он тогда будет оплачивать квартплату за пользование услугами?

Ответы на вопрос (20):

В долю нельзя вселиться. Можно вселиться только в целое жилое помещение. Этот гражданин собственник или член семьи собственника?

Добрый день. Судя по всему, этому человеку как раз принадлежит доля в квартире? Оплачивать собственник коммунальные услуги должен в любом случае, независимо проживает он в ней или нет.

Вселяемый гражданин не обязан вообще вселяться, и тем более регистрироваться. Если вселился, но не зарегистрировался, то такой человек может быть привлечен к административной ответственности. Про коммунальные услуги, уточните, является ли такой человек собственником доли в праве, установлены ли в квартире приборы учета, определен ли судом порядок оплаты?

Решение именно о вселении? Или о признании права собственности? В любом случае он вправе использовать помещение, как и вы.

Он стал наследником, или по суду получили 1/6 доли?

Единственное правильное решение в Вашей ситуации выход с иском в суд о принудительном выкупе незначительной доли в собственности.

Скажите, а что вам мешало обратиться к юристам профессионалам, во время судебного разбирательства по его вселению в долю квартиры? Вы могли в суде признать долю незначительной. И суд принял бы решение по выплате ему денежной компенсации за его долю, а не о его вселении в квартиру! ЭТО ПЛОДЫ ВАШЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ. нужна платная консультация обращайтесь лично к юристу. (ст.779 ГК РФ).

Если этот человек зарегистрирован в этом же муниципальном образовании, но в другом месте, то во вселяемой квартире он может и не зарегистрироваться; его право.

Будете удивлены, когда узнаете что, если у человека имеется право собственности на долю в квартире, то это не является однозначным основанием для его вселения в квартиру и проживания в ней.

Я уже опубликовал статью о том, как можно в судебном порядке добиться принудительного выкупа не значительной доли.

Но существуют и другие проблемные вопросы, которые возникают у долевых собственников квартир.

Несколько лет назад страну буквально захлестнула волна так называемых «рейдерских» захватов квартир.

Такие случаи возникают, когда одним из собственников доли в квартире становится родственник, с которым у граждан, проживающих в квартире сложились неприязненные отношения. Кроме того, доля в квартире может оказать в собственности совершенно постороннего человека.

За незначительными долями в праве собственности на квартиру откровенно охотятся и так называемые «квартирные рейдеры».

Например, так называемый «квартирный рейдер» приобретает долю в квартире по супернизкой цене и пытается принудить собственника другой доли к совместной продаже квартиры. Также, новый сособственник может предложить выкупить долю по не адекватной цене.

Принуждение к продаже квартиры или выкупе доли состоит в разных действиях. Так, гражданин, размахивая свидетельством о регистрации права на долю, самовольно вселяется в квартиру. Причем зачастую такой новый сосед занимает лучшую комнату, заносит в квартиру какую-нибудь мебель, обычно ни кому не нужную рухлядь.

А затем начинает якобы делать ремонт квартиры, используя сильно пахнущие материалы и т.д. В особо тяжких случаях в квартиру заселялись асоциальные личности.

В арсенале данных граждан много и других почти законных способов убеждения сособственников квартиры. В общем фантазии таких граждан ни чем не ограничивались.

И случается так, что граждане, проживающие в квартире, вынуждены переезжать в съемную квартиру или же уступают требованиям захватчиков о совместной продаже квартиры.

Некоторое время и суды, и правоохранительные органы фактически никак не защищали таких граждан.

Длительное время, в случае возникновения жилищного спора, владельцы незначительных долей были большой, фактически не решаемой проблемой. Аргумент, по сути, был один - он собственник, хоть маленькой, но доли. А право на жилище защищается Конституцией. И наши правоохранители также отказывали в возбуждении уголовных дел. Мол, спор то гражданский, вот и идите в суд.

Но практика начала меняться. В настоящее время суды все чаще принимают решения об отказе во вселении собственников доли, а правоохранительные органы стали возбуждать уголовные дела по данной категории дел..

Например, по одному из дел рассмотренных районным судом г.Краснодара предметом спора была однокомнатная квартира. Так получилось, что квартира оказалась в собственности двух граждан, которые не являлись родственниками.

Один из собственников проживал в квартире, а второй никогда в ней не жил.

И вот этот второй собственник решил вселиться в квартиру. И суд отказал ему в реализации его желания, указав на то что, не возможно проживать в однокомнатной квартире двум гражданам, между которыми сложились неприязненные отношения. Суд учел и то обстоятельство, что граждане не являются членами одной семьи.

В судебной практике уже есть случаи, когда суд отказал во вселении семье владеющей ½ доли в трехкомнатной квартире.