Как решить проблему грязи в подъезде, если соседи не выполняют свои обязанности по уборке?

• г. Ханты-Мансийск

Куда обращаться, если соседи не убирают в подъезде. Сразу скажу, что мы не платим за уборку, должны сами. Но на деле соседи не моют, в подъезде грязь, кошачии фекалии и т. д.

Ответы на вопрос (3):

Собирайте общее собрание, и нанимайте уборщицу, это не так уж и дорого стоит.

Некуда обращаться. Труд свободен. Это указано в ст 37 Конституции РФ. Соседи не обязаны производить уборку, если конечно иное не установлено письменным договором между всеми жителями дома.

Вопрос надо решать на собрании жильцов, например у Вас должна быть УК в обязательном порядке, если нет, организовать свое ТСЖ, скинуться на уборщицу. А так информации мало, надо изучать. На соседей можно пожаловаться в ГЖИ либо в суд по факту неисполнения своих обязанностей по содержанию дома.