Как защитить свое стадо гусей от неосторожных соседей - опыт одной мамы.

• г. Москва

У меня есть стадо гусей которые пасуться на моем участке, с одной стороны участок не огорожен. Гуси обычно не покидают территорию и я стараюсь контролировать, но не всегда получается так как я одна с детьми. Гуси, несколько штук, зашли на участок соседа, так как участок частично незагорожен (порванная сетка по периметру) никаких культурных растений нет. Сосед их подстрелил. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Можете взыскать с соседа причинённый имущественный ущерб.

Начните с хорошего, просто попросите соседа возместить стоимость гусей. Сосед сделал большую глупость, но не стоит его прям так сразу на виселицу.

Ну а если по-хорошему сосед не хочет, тогда уж обращайтесь еще раз, научим, что можно сделать по-плохому.

Здравствуйте!

Если сосед применил огнестрельное оружие, обратитесь в полицию по этому поводу. В населенном пункте открывать охоту не стоит. Даже на соседских гусей.

Наталья, здравствуйте.

1. Гуси-это ваше имущество. Такое же, как велосипед или швейная машинка. Если имуществу причинен вред, то возмещать его должно лицо, причинившее его.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому можете потребовать от соседа возмещение вреда, откажется - обращайтесь в суд.

2. Из чего подстрелил, из огнестрельного оружия? Если так, то у соседа возникли очень серьезные проблемы с законом!

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Любая стрельба вне охотничьих угодий влечет очень крупный денежный штраф и обязательную конфискацию оружия с лишением лицензии на него.

Поэтому если вы пожалуетесь на соседа в полицию, допустим за стрельбу в населенном пункте, то он заплатит штраф минимум 40 тыс. рублей, и у него через суд заберут оружие и отберут лицензию на него.

Поэтому если хотите "крови", напишите заявление в полицию на соседа, представьте гусей с огнестрельными ранениями в качестве доказательства применения огнестрельного оружия. Если просто хотите денег - то скажите об этом соседу, попросите возместить ущерб, скажите о ваших планах обращения в полицию.

Для начала потребуйте от соседа денежное возмещение за гусей, если это ни к чему не приведет, обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте стоимость гусей. Кроме того можете обратиться в полицю с заявлением, поскольку сосед нарушил запрет на применение огнестрельного оружия в населенных пунктах. КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

Вообще действия соседа составляют здесь состав преступления по ч.1 ст.245 УК. Можно обратиться с заявлением в полицию.

Обратиться с жалобой в прокуратуру изложить как есть без эмоций.

Стрелял из ружья. Спасибо огромное. Сосед на контакт навряд ли пойдет. Довольно гордые, считающие себя во всем правыми. Но попробую.

Обратиться с заявлением в ОВД, он не имел права охотиться в населенном пункте на Ваших гусей.

Далее в суд с иском о возмещении ущерба.