При каких условиях возможно добиться того, чтобы ребёнок остался жить со мной?

• г. Старый Оскол

В браке 11 лет, есть дочь 10 лет. Жена завела роман на стороне. Собиралась уйти. Сейчас осталась в семье, но отношения никакие, кроме того мне известно, что общение там продолжается, хотя жена это отрицает. Сейчас я решил объявить о разводе и хочу, чтобы ребёнок остался жить со мной. Мотивы у меня следующие: жена своим поведение вносит разлад в семью, ребёнком большей частью занимаюсь я. Доходы у нас примерно одинаковые. Своего жилья у жены нет, она прописана в квартире своей мамы. Дочь вместе со мной прописана в квартире моей мамы, где мы и проживаем. При каких условиях возможно добиться того, чтобы ребёнок остался жить со мной? Естественно при согласии самого ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Для развода необходимо подать соответствующее заявление в мировой суд по месту регистрации жены

Для того, чтобы ребенок остался проживать с вами необходимо после развода обращаться с иском об определении места проживания ребенка в городской (районный) суд Суд будет учитывать пожелания самого ребенка, жилищно бытовые, материальные аспекты, а также другие интересы ребенка

С уважением, Д.В.Любезнов

Уважаемый Александр!

Вы можете расторгнуть брак, только в судебном порядке в соот.со ст 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершенолетних детей, за исключ.случаев , предусм. п.2 ст.19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.