Привлечение к работе в выходной день - трудовое нарушение ли это?

• г. Хабаровск

Выход в выходной день! Доброго дня! Подскажите пожалуйста, если работника с его письменного согласия привлекают к работе в выходной день, но работу которую он будет выполнять не входит в круг его обязанностей по должностной инструкции, будет ли это трудовым нарушением? И какой статьей это закреплено?

Ответы на вопрос (2):

Выполнение работы не предусмотренной должностной инструкцией работника является нарушением. Статья 60 Трудового Кодекса РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если по согласию нет, но оплата повышенная минимум 1.5 от стандартной.