Можно ли подать иск о компенсации морального вреда от полиции без решения о незаконности действий?

• г. Красноярск

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Ответы на вопрос (1):

Суд принимает решение по заявленным требованиям, можете в одном иске признавать действия незаконными и возмещение ущерба, в том числе и морального вреда.