Когда вступает в законную силу решение суда и возможны ли нарушения, приводящие к его отмене?

• г. Ростов-на-Дону

22 октября 2018 г. Мировой судья вынес резолютивную часть решения, но не 3-х дневный, не 5-и дневный срок никто не подавал на составление мотивированного решения. Вопрос: когда вступает в законную силу решения суда? И не является ли это нарушением способствующим для отмены.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае судья должен был мотивированное решение составить, а вот рассылает решение судья или выдает его по письменному заявлению сторон. Решение вступило в силу, когда прошел срок его обжалования.

Добрый день, Ольга!

Для мирового судьи составление мотивированного решения по каждому делу и не предусмотрено нормами ГПК РФ, поэтому если не подано заявление, все сделано верно.

Вступление в законную силу зависит от того, заочное решение или нет. В целом вступает в силу по правилам, предусмотренным ГПК РФ (ст. 107, 108, 209)

Нет решение суда не заочное.

23.11.2018 г. решение вступило в силу.