Может ли работодатели отказать в оплачиваемом отпуске из-за того, что положенный отпуск за текущий год уже израсходован?

• г. Москва

Имеет ли право беременная женщина взять пред декретные 28 дней оплачиваемого отпуска по ст 260 тк? При том, что весь отпуск за отработанный год уже был отгулен. Правильно ли я понимаю, что это фактически авансовый отпуск за будущий год? Может ли работодатели отказать в оплачиваемом отпуске из-за того, что положенный отпуск за текущий год уже израсходован? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Статьей 260 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Любая беременная работница на основании статьи 260 ТК вправе требовать от своего работодателя установленным порядком предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска:

а) перед отпуском по беременности и родам (это более выгодно с финансовой стороны, если у женщины стаж работы не менее 1 года);

б) ИЛИ непосредственно после него (не выгодно, так как у неё есть право на основании статьи 256 ТК взять отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет);

в) ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком (не выгодно с финансовой стороны).

2. Этот оплачиваемый отпуск не зависит от стажа работы, не зависит от того, отгуляла ли беременная женщина очередной оплачиваемый ежегодный отпуск.

3. Да, в Вашей ситуации это будет оплачиваемый ежегодный отпуск "авансом"...

и если женщина уволится в период отпуска по уходу за ребенком или в течение года после выхода на работу после этого отпуска, то работодатель имеет полное право взыскать с неё, в т.ч. через суд отпускные, которые она получила за не заработанный ежегодный оплачиваемый отпуск.

4. Нет, работодатель ОБЯЗАН предоставить беременной женщине перед отпуском по беременности и родам и т.д. такой отпуск, если она конечно все правильно сделает при этом.

А если откажет, то на это есть Государственная инспекция труда, Прокуратура, Суд в крайнем случае и юридическая помощь юристов.

Удачи Вам.