Приходилось ли вам восстанавливать данные о рождении? Какой и в отношении кого подаётся иск?

• г. Москва

Приходилось ли вам восстанавливать данные о рождении? Какой и в отношении кого подаётся иск?

Ответы на вопрос (5):

Подается не иск, а заявление об установлении юридического факта в рамках ст. 264-267 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как правило, рассматриваются в судебном порядке. Иск подается от имени лица, которое хочет установить такой факт, ответчика здесь нет, но есть заинтересованное лицо, например ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Вы подаете в суд такого рода заявление не против кого то, а в интересах установления фактического положения вещей. У Вас отсутствуют данные о рождении, а это касается органов ЗАГСа, вот этот орган и будет заинтересованным лицом. Если, суд посчитает необходимым, привлечь еще какой орган он это сделает по собственной инициативе.

Спросить
Пожаловаться

А против какого загс, если на руках ТРИ ответа об отсутствии данных?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, надо знать детали Вашей ситуации. Большинство такого рода вопросов обычно решаются без суда, если только Вам не сто лет.

Вместе с тем, возможно и обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Где найти доказательства истинной даты рождения если в ЗАГСе в свидетельстве о рождении написали не правильную дату рождения? Мама говорит что я родился 29, а в свидетельстве написали 28, и в ЗАГСе еще отшутились "зато раньше на день на пенсию пойдет" Это было 30 лет назад. Смогу ли я докапаться до истины? Это очень важно, жизнь разрушается. Помогите пожалуйста!

Можно ли восстановить первоначальное свидетельство о рождении, если при усыновлении было выдано другое? В ЗАГСе мне говорят что это тайна усыновления.

Как составить заявление в суд для восстановления свидетельства о рождении умершего отца. Оно необходимо для подтверждения родства при вступлении в наследство.

Насколько достоверна информация о восстановлении свидетельства о рождении. Родилась в одном городе, живу в другом. Слышала, что можно с подтверждающим заявлением от матери, в котором она может указать фио ребенка и дату рождения... Или обязательно делать запрос в город - место рождения,? Спасибо.

Несоответствие даты рождение в свидетельстве о рождении наследодателя по отношению ко всем другим его документам (ошибка в паспорте). Представитель ЗАГС предложил написать заявление о внесении изменений в дату рождения в свидетельстве о смерти. При положительном исходе они выдадут новое свидетельство о смерти и свое заключение. Возможно ли с этими документами внести изменение в органе регистрации недвижимости (свидетельства о собственности наследодателя на руках нет) или без суда не обойтись. Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение