Приходилось ли вам восстанавливать данные о рождении? Какой и в отношении кого подаётся иск?

• г. Москва

Приходилось ли вам восстанавливать данные о рождении? Какой и в отношении кого подаётся иск?

Ответы на вопрос (5):

Подается не иск, а заявление об установлении юридического факта в рамках ст. 264-267 ГПК РФ.

Это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как правило, рассматриваются в судебном порядке. Иск подается от имени лица, которое хочет установить такой факт, ответчика здесь нет, но есть заинтересованное лицо, например ЗАГС.

Вы подаете в суд такого рода заявление не против кого то, а в интересах установления фактического положения вещей. У Вас отсутствуют данные о рождении, а это касается органов ЗАГСа, вот этот орган и будет заинтересованным лицом. Если, суд посчитает необходимым, привлечь еще какой орган он это сделает по собственной инициативе.

А против какого загс, если на руках ТРИ ответа об отсутствии данных?

Наталья, надо знать детали Вашей ситуации. Большинство такого рода вопросов обычно решаются без суда, если только Вам не сто лет.

Вместе с тем, возможно и обращение в суд.