Первый год сдачи квартиры, все квитанции оплатила сестра, как сейчас, оплачивает или нет?

• г. Жуковский

Наши родители получили квартиру, потом развелись. Их развели с правом проживания папе в одной из трех комнат. Он ушел из квартиры со словами оставляю детям. Потом была приватизация, мы с сестрой были несовершеннолетними. Далее был обмен, наша 3-х комн. Квартира с доплатой на 4-х комн. Квартиру. Я всегда знала, что мы втроем (я, сестра и мама) владеем по 1/3 доли. Сегодня сестра сказала, что доли собственников даже не прописаны.

Сейчас мы с сестрой хотим продать свои доли пока вообще есть спрос на квартиры в том городе. Мы живем уже давно в другом городе, мама нас бросила. Наша мама будет против и будет создавать препятствия, сама она квартиру эту сдает, нас туда жить не пускает. Например, остановиться на ночь, когда я приезжала за документами (паспорт меняла, права), я беременная и с ребенком. В городе нет общественных туалетов и кафе, поесть и чай горячий попить. Мама прожила год в США, вернулась. Первый год сдачи квартиры, все квитанции оплатила сестра, как сейчас, оплачивает или нет? Не знаю.

Мы с сестрой серьезно решились на продажу долей. Узнала, что если один из собственников против продажи, все-таки можно продать, но через суд и, если доказать, что этот собственник в квартире не проживает. Это верно?

Мои вопросы: Где узнать прописаны ли доли собственности? Можно это узнать по почте? Как получить оригинал бумаги на собственность? Если доли не прописаны, обращаться в суд по своему месту жительства можно? Должны все собственники быть на суде? Имея бумагу как получить право на продажу при несогласии одного из собственников?

Ответы на вопрос (1):

Алена, судя по всему, у Вас общая совместная собственность на квартиру, Вам надо определить доли в количественном выражении в судебном порядке и затем продать их с предварительным предложением матери как сособственнику. При необходимости обращайтесь.