Как оплатить долг за капитальный ремонт и решить вопрос при продаже комнаты?

• г. Саратов

Возникла необходимость продать комнату, для этого необходимо справка об отсутствии задолженности по взносам за капитальный ремонт дома. Ранее дом принадлежал УК и никаких платежей не поступало, с 2020 года год передали в другую УК, платежей также не поступает. Поскольку данный вопрос важен для проведения сделки по продаже, позвонила в Фонд капитального ремонта и там сказали, что долг аж с 2014 года. Оператор написала претензию о том, что платежи не поступали. В суд никто не подавал и требований об уплате платежей не было. Доказать, что платежи не поступали нет возможности. Вопрос - можно ли, руководствуясь истечением срока исковой давности в 3 года (п. 41 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22) оплатить долг только за последние 3 года? Нужно ли жильцу обращаться в суд? Спасибо за Ваш ответ и время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. В данном случае либо оплачивать долг полностью, либо он перейдет на покупателя жилого помещения.