Кто наследует имущество после смерти сына и матери, если нет совместных детей и прямых наследников?

• г. Липецк

По наследству, сын умер раньше своей матери, после умирает она у сына осталась жена, имеет она какое-нибудь право на наследство совместных детей у них не было, прямых наследников нет, кроме племянников, которые у бабушки не когда не были? Завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

Здесь учитывается порядок очередности по наследству. Супруга имеет право на наследство своего супруга, на наследство матери супруга права не имеет. Обратитесь вообщем к нотариусу, он все объяснит. Заявление надо написать в течении 6 мес.

Нет, она не имеет права на наследство, поскольку нет никакого наследства. Наследниками умершей матери являются переживший супруг, дети (если есть) и родители (если есть). Это наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Когда кто-то из наследников по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, доля переходит к потомкам и делится поровну. Например, после смерти матери и сына дети сына получат по 1/2 доли наследственной массы (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В данном случае жена умершего сына наследодателя не будет ничего наследовать.