Водителю-ветерану Афганистана назначена инвалидность 2 группы, но отказано в доплате для дочери и пенсии в размере 10 000 рублей

• г. Уфа

Муж 1964 г.р. 31.08.21 г дали инвалидность 2 группы. Служил 2 года 5 месяцев в Афганистане водителем и всю жизнь проработал водителем. Назначили пенсию 6666 руб. Отказали 10 000 тыс. которые всем пенсионерам давали 1.09.21 мотивируя тем что социальная считается с месяца подачи заявления (6.09 по записи попали в пенсионный фонд). Дочери 14 лет и на неё нет доплаты.

Ответы на вопрос (3):

По п.1 Указа 486 выплата 10000 положена гражданам, которым по состоянию на 31 августа 2021 году установлена пенсия по старости/по инвалидности/по потере кормильца/ведомственным пенсионерам по Закону 4468-1. Если дата, с которой назначена пенсия приходится на сентябрь, то 10000 вам не положены.

На ребенка положены 10000 в соответствии с п.1 Указа 397 одному из родителей.

Скажите, чем ответ бесполезен? Если вы законы не читаете и не понимаете. Читайте внимательно Указы

Указ Президента РФ от 24.08.2021 N 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

1. Произвести в августе - декабре 2021 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей следующим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации:

а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

б) инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

1. Если, как вы пишете, инвалидность установили с 31.08.2021. То Ваш муж должен подать заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности и пенсию назначат с 31.08.2021. В таком случае 10000 выплатят.

2. Про какую именно доплату за ребенка говорите? Повышенная фиксированная выплата к пенсии за иждивенца? Тогда к заявлению о назначении пенсии по инвалидности нужно было предоставить свидетельво о рождении ребенка. Если тогда не предоставили, то нужно подать заявление о перерасчёта пенсии. Он будет произведен со следующего месяца после подачи заявления.