Каковы сроки предварительного расследования по статья 159 часть 2 УК РФ.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

О продлении срока следствия потерпевшего обязаны уведомить.

Если действия квалифицированы по ч. 2 или по другим частям ст. 159 УК РФ, то уголовные дела относятся к подследственности следователей.

В этом случае нужно обращаться к ч. 1 ст. 162 УПК РФ.

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст.162 УПК РФ- не более 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Но- может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Изначально 2 месяца срок следствия. А после может продлеваться с согласия руководителя следственного органа. Так срок следствия может продлеваться до 12 месяцев. А свыше только в исключительных случаях.