Какие виды массажа может оказывать самозанятый с сертификатом, но без медицинского образования.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг любого вида массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052).