Заставляют брать отгулы, а я не хочу, могу ли отказаться?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете отказаться от отгулов.

Статья 21 Трудового кодекса содержит перечень основных прав и обязанностей работника. Обязанности брать отгулы там не предусмотрено.

Какой статьёй ТК могу руководствоваться?

Здравствуйте, Мария! Можете руководствоваться ст. 153 ТК РФ. В частности, лишь по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. При отсутствии замены на отгул, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.