Как зарегистрировать автомобиль на СН номерах согласно договору купли-продажи и нотариально заверенной копии паспорта, если владеешь им более 5 лет?

• г. Симферополь

Можно поставить автомобиль на СН номерах на учёт согласно договору купли продажи с 2014 г, имея нотариальную заверенную копию паспорта? Владения транспортом больше 5 лет, признать собственником?

Ответы на вопрос (2):

Крайне сложно понять аббревиатуру СН номера.

Вероятней всего это симферопольские номера.

Основанием для возникновения права собственности является договор купли-продажи.

Если у вас из документов только копия паспорта, заверенная нотариусом, то это не документ удостоверяющий личность.

Вам стоит получить паспорт.

Вторая часть вопрос о признании собственником - неверная. С момента передачи вам ТС, а вами денежных средств, вы стали собственником.

Постановка на учет в органы ГИБДД это не возникновение права собственности, а лишь допуск ТС к управлению на дорогах общего пользования.

Разделен госномер регистрации и сам номер на "жести". Госномер присваивается по месту вашей регистрации согласно п.39 Утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А именно: "Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства." Так что если автомобиль уже у вас есть, и вы не меняете адрес регистрации, то госномер менять нет обязательно. Если меняете адрес регистрации, то тоже можете не менять госномер, такой обязанности в НПА не содержиться. Если у вас есть на это желание, то можете написать заявление в МРЭО ГИБДД и уплатив госпошлину 2000 р вам проведут перерегистрацию. Если купили и оформляете не в своем городе где Вы сами зарегистрированны, вам присвоят номер = код = вашей регистрации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!