Как остановить незаконное строительство гаража на детской площадке и защитить безопасность детей - советы и доводы.
₽ VIP

• г. Реутов

Вполне возможно, что мог ошибиться с выбором темы вопроса и рубрики.

Ситуация такая: есть 4 дома, с общей игровой и детской площадками, в том числе и огороженной сеткой-рябицей волейбольной площадкой. Сегодня на волейбольной площадке появилось информационное сообщение, что с 10 октября начнется реконструкция детской площадки, а именно строительство небольшого одноуровневого гаража с размещение игровой площадки на крыше. Доступ на крышу будет по 2 обычным металлическим лестницам со ступенями, что явно приведет к травмам детей при подъеме и спуске (все-таки дети бегают, толкаются и после занятий тем же баскетболом явно не пойдут строем по лестнице вниз). Расстояние от будущего гаража до детской площадки будет меньше 50 метров.

Вопрос: с чего начать противодействие этому, на мой непрофессиональный взгляд, незаконному строительству в угоду интересам максимум 10-15 автовладельцев. С помощью каких доводов (какие нормативные акты нарушаются данным строительством, в первую очередь касательно безопасности детей) я могу начать формировать общественное мнение жильцов. Какие документы я могу как собственник квартиры затребовать для ознакомления и у каких организаций (управляющая компания, администрация города, застройщик и т.д.)? Администрация города в подобных вопросах очень профессионально подавляет любое общественное возмущение юридическими аргументами и у людей в силу правовой неграмотности складывается ощущение, что законы не нарушается и противодействие бесполезно. Поэтому прошу вашей помощи.

Ответы на вопрос (3):

Я думаю, что вам надо обратиться за помощью к юристу по месту жительства.

Боюсь, тут нужен профессионал, который имеет опыт такой борьбы,

обращайтесь к компетентным юристам.

Потому как обеспечить такой результат в рамках устных консультаций - боюсь не представляется возможным, равно как и ответить на этот вопрос - у каждого свои методы.

Готовы посотрудничать - обращайтесь.

В принципе должно быть проведено межевание, где указано какому дому какая часть земельного участка относится, в Рос кадастре должен быть обозначен собственник земельного участка. Вот с этого и надо начинать. В случае если земельный участок находится в общей собственности жителей многоквартирного дома то никаких действий по его использованию без проведения общего собрания собственников никто не имеет права.