Как оформить договор аренды крыши гаражного кооператива и получить разрешение на строительство крытого рынка?
995₽ VIP

• г. Москва

Нужен юрист по недвижимости, строительству, вопрос такой, есть гаражный кооператив, на гаражах есть огромная крыша парковка, хочу сделать на этой крыше крытый рынок, общался с председателем кооператива он сдаст мне в аренду эту крышу без проблем, может кто пошагово расписать мне порядок действий как мне оформить договор аренды этой крыши и далее получить разрешение на строительство этого рынка, бескаркасного ангара, вплоть до открытия и какие подводные камни?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в данном вы можете заключить сам договора аренды, однако разрешение на строительтсво рынка - далеко не факт, что вам его согласуют, это надо обговаривать зарнее.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Добрый день, Марк!

В Вашей ситуации необходимо организовать и провести общее собрание членов гаражного кооператива и в повестке дня предложить свои вопросы. Долее проводите очно-заочное голосование по Вашим вопросам, в том числе по договору аренды, по характеристикам рынка, порядку размещения крытого рынка, его оформления, короче нужен сначала проект крытого рынка. Скорей всего это не будет объектом капитального строительства, но согласования с префектурой необходимо сделать. После положительного решения собрания (подсчета бюллетеней и оформления протокола) Вы уже реализуете свой проект. Рекомендую обратиться к юристу за помощью.

Здравствуйте! Надо заключить договор аренды ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
Заключать надо, принимая во внимание устав ГСК, т.е. смотреть, кто уполномочен заключать подобный договор. Затем получать разрешение на строительство, согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

К любому юристу сайта можете обратиться, ст.779 ГК РФ. по вопросу получения разрешения на строительства надо обратиться в администрацию, с.т.51 ГрК РФ.Но на вряд ли Вам его выдадут.

Юриста вы можете найти на этом сайта, ознакомившись с его личной анкетой, имеет ли юрист опыт работы в сфере недвижимости и строительства И с этим юристом заключить договор стст 420,779 ГК РФ на оказание вам услуг

Что касается возможности размещения крытого рынка на крыше гаража то здесь вам следует обращаться в архитектуру Возможно ли в этом место с учетом градостроительных регламентов размещение крытого рынка.

Здравствуйте, поскольку вы будете использовать имущество гаражного кооператива (общее имущество) то нужно решение общего собрания на распоряжение этим имуществом, а не просто разрешение председателя. Заключаете договор с председателем на условиях, указанных в решении собрания и уставе кооператива

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 5. Правомочия потребительского общества

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:

заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;

осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере;

создавать предусмотренные настоящим Законом фонды потребительского общества;

распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом потребительского общества;

привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и авансирование пайщиков;

осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающие права потребительского общества;

осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

Здравствуйте. Договор аренды должен быть заключен в установленной законом форме в соответствии со тс. 650 ГК и с согласия всех собственников, которые должны выразить свое мнение на собрании, проводимому по данному поводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О розничных рынках», розничный рынок - имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные.

В силу ч. ч. 1, 3 ст. 4 указанного Закона рынок организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации и утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта Российской Федерации и территории муниципального образования и с учетом потребностей субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа.

Рынок может быть организован юридическим лицом, которое зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке и которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного в установленном Правительством Российской Федерации порядке органом местного самоуправления, определенным законом субъекта Российской Федерации.

Разрешение на право организации рынка выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования (ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О розничных рынках»).

1. Разрешение на право организации рынка выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования

Основание: статья 5 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 31.12.2014).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, сначала следует зарегистрироваться в качестве юридического лица (не ИП)...

2. Составление договора аренды, как и анализирование документации = исключительно на платной основе.

Я сомневаюсь, что это вообще возможно сделать, гаражный кооператив,собственник гаража и крыши, вот у кого надо получать разрешение на использование его имущества, а не у председателя коопреатива. Сомнваюсь, что возможно будет согласовать со всеми собственниками. Кроме того, открытие рынка на крышах гаражей, сомневаюсь, что архитекрный отдел будет в восторге, не говоря уж о безопасности.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество

Председатель кооператива не уполномочен на распоряжение имуществом, которое кооперативу не принадлежит, а именно гаражных боксов-членов кооператива.

Они стали собственниками согласно ст.218 ГК РФ, Выплатив пай или купив гараж.

Такое разрешение можно получить лишь, собрав общее собрание или заключив с каждым договор по использованию его крыши под рынок.

А уже потом разрешение на строительство, проект, согласование... и т.д.