Как оформить договор аренды крыши гаражного кооператива и получить разрешение на строительство крытого рынка?
995₽ VIP

• г. Москва

Нужен юрист по недвижимости, строительству, вопрос такой, есть гаражный кооператив, на гаражах есть огромная крыша парковка, хочу сделать на этой крыше крытый рынок, общался с председателем кооператива он сдаст мне в аренду эту крышу без проблем, может кто пошагово расписать мне порядок действий как мне оформить договор аренды этой крыши и далее получить разрешение на строительство этого рынка, бескаркасного ангара, вплоть до открытия и какие подводные камни?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в данном вы можете заключить сам договора аренды, однако разрешение на строительтсво рынка - далеко не факт, что вам его согласуют, это надо обговаривать зарнее.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марк!

В Вашей ситуации необходимо организовать и провести общее собрание членов гаражного кооператива и в повестке дня предложить свои вопросы. Долее проводите очно-заочное голосование по Вашим вопросам, в том числе по договору аренды, по характеристикам рынка, порядку размещения крытого рынка, его оформления, короче нужен сначала проект крытого рынка. Скорей всего это не будет объектом капитального строительства, но согласования с префектурой необходимо сделать. После положительного решения собрания (подсчета бюллетеней и оформления протокола) Вы уже реализуете свой проект. Рекомендую обратиться к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо заключить договор аренды ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
Заключать надо, принимая во внимание устав ГСК, т.е. смотреть, кто уполномочен заключать подобный договор. Затем получать разрешение на строительство, согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

К любому юристу сайта можете обратиться, ст.779 ГК РФ. по вопросу получения разрешения на строительства надо обратиться в администрацию, с.т.51 ГрК РФ.Но на вряд ли Вам его выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Юриста вы можете найти на этом сайта, ознакомившись с его личной анкетой, имеет ли юрист опыт работы в сфере недвижимости и строительства И с этим юристом заключить договор стст 420,779 ГК РФ на оказание вам услуг

Что касается возможности размещения крытого рынка на крыше гаража то здесь вам следует обращаться в архитектуру Возможно ли в этом место с учетом градостроительных регламентов размещение крытого рынка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку вы будете использовать имущество гаражного кооператива (общее имущество) то нужно решение общего собрания на распоряжение этим имуществом, а не просто разрешение председателя. Заключаете договор с председателем на условиях, указанных в решении собрания и уставе кооператива

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 5. Правомочия потребительского общества

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:

заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;

осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере;

создавать предусмотренные настоящим Законом фонды потребительского общества;

распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом потребительского общества;

привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и авансирование пайщиков;

осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающие права потребительского общества;

осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор аренды должен быть заключен в установленной законом форме в соответствии со тс. 650 ГК и с согласия всех собственников, которые должны выразить свое мнение на собрании, проводимому по данному поводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О розничных рынках», розничный рынок - имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные.

В силу ч. ч. 1, 3 ст. 4 указанного Закона рынок организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации и утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта Российской Федерации и территории муниципального образования и с учетом потребностей субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа.

Рынок может быть организован юридическим лицом, которое зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке и которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного в установленном Правительством Российской Федерации порядке органом местного самоуправления, определенным законом субъекта Российской Федерации.

Разрешение на право организации рынка выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования (ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О розничных рынках»).

Спросить
Пожаловаться

1. Разрешение на право организации рынка выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования

Основание: статья 5 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 31.12.2014).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, сначала следует зарегистрироваться в качестве юридического лица (не ИП)...

2. Составление договора аренды, как и анализирование документации = исключительно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Я сомневаюсь, что это вообще возможно сделать, гаражный кооператив,собственник гаража и крыши, вот у кого надо получать разрешение на использование его имущества, а не у председателя коопреатива. Сомнваюсь, что возможно будет согласовать со всеми собственниками. Кроме того, открытие рынка на крышах гаражей, сомневаюсь, что архитекрный отдел будет в восторге, не говоря уж о безопасности.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество

Спросить
Пожаловаться

Председатель кооператива не уполномочен на распоряжение имуществом, которое кооперативу не принадлежит, а именно гаражных боксов-членов кооператива.

Они стали собственниками согласно ст.218 ГК РФ, Выплатив пай или купив гараж.

Такое разрешение можно получить лишь, собрав общее собрание или заключив с каждым договор по использованию его крыши под рынок.

А уже потом разрешение на строительство, проект, согласование... и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мой сосед сделал кладку на крыше своего гаража, при этом занял небольшую часть моей крыши. В следствии этого действия, вода постоянно стекала на мою крышу и в итоге, крыша рухнула. Кто виноват и какие действия мне нужно предпринять? В какую компанию мне нужно обратиться, чтоб зафиксировали причину обрушения? Спасибо.

Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтомЗдравствуйте! Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтом.

Хочу полностью перекрыть крышу, но соседка с соседнего двора протестует, моя крыша косается ее сарая, мне надо разришения на кровлю крыши?

Я являюсь частным собственником квартиры в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге. Форма объединения жильцов дома – это потребительский жилищно-строительный кооператив

Недавно я узнала, что собственник соседней квартиры, хочет возвести некую постройку на участке крыши дома, которая находится над моим потолком (у меня 12, последний, этаж). Кровля на крыше – мягкая, не прочная по своей изначальной конструкции, не предусмотрена для дополнительного строительства, для моего потолка – это угроза.

Сосед сказал, что участок крыши, о котором здесь идёт речь, находится в его частной собственности, называется «открытая терраса», и что у него есть документы собственности на участок крыши, оформленные по закону.

Председатель нашего кооператива защищает идею частной собственности на участок крыши, так как, по сути, является служащим в компании, которая строила дом, продавала площади на этапе строительства и сейчас управляет домом (эта компания – Холдинг Эталон ЛенСпецСму, они сами строят, сами продают, сами управляют, это целый холдинг разных фирм). Председатель кооператива отмечает, крышу можно было продать в 2003 году именно на «этапе строительства».

Я хочу доказать, что участок крыши, о котором шла речь, не может быть собственностью одного собственника, а принадлежит всем собственникам в доме, значит и мне тоже.

Я хочу вернуть крышу в свою общую долевую собственность, даже если она оформлена в частную собственность каким-то образом. Этим станет невозможным строительство на крыше без согласия, в том числе и моего.

Можно ли это сделать?

Что это за нюанс с продажей общего имущества на этапе строительства?

Разрешено ли ставить жильцам дома на крышу антены. Мы живем на верхнем этаже и у нас от хождений по крыше и антен потекла крыша а мы кстати делаем ремонт. Как можно это все присеч? Какой нибудь закон есть, чтоб не устанавливали антены на крыши?

В гаражном кооперативе все крыши плоские, но высота колеблется от 2,5 до 4 метров. Два крайних гаража закрываем двускатной крышей (одна на двоих). Председатель кооператива говорит, что отдел архитектуры может заставить убрать постройку и сделать плоскую крышу, т.к. мы выделяемся из общей массы. Есть ли какие-нибудь требования к крышам гаражей в кооперативах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проводит ремонт крыши УК,и крыша стала течь, до этого крыша не протекала. Как доказать, что виноват подрядчик выполняющий работы на крыше.

Протекает крыша в новом доме, гарантийный срок истек. Крыше требуется капитальный ремонт. Кто и на какие средства должен ремонтировать крышу?

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение