Является ли АЛКОГОЛЬ наркотиком?

• г. Волгоград

Является ли АЛКОГОЛЬ наркотиком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Алкоголь является алкоголем. Наркотическим средством он не является.

Не является.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ, от 02.07.2021 N 345-ФЗ)

Здравствуйте!

Это действительно легализованный наркотик

Этиловый спирт отнесен к категории наркотиков еще в СССР-

ГОСТ 18300-72-

Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

ГОСТ 5964-82

Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам

А в 1993 г. из наркотиков после распада СССР его исключили. Так как "некрасиво" было пополнять бюджет за счет легальной продажи наркотика

ГОСТ 5964-93

Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом.

Вот так и идет наркотизация и одурманивание населения.

Необходимо вернуть ГОСТ 1972 года.

Я считаю очень вредным для здоровья Человека ПРОДУКТ.

Правильно. Поэтому не употребляйте его.