Компания Водоснабжение МКД требует взыскать долг за воду без суда - законно ли это?

• г. Москва

Водоснабж компания мкд требует пф рф, кредит учреждения, осп взыскать с должника долг за воду, минуя суд-долг настгящи 1 и прошлый-по истечении срока иск давности. Вправе ли компания требовать пф рф, осп, кредит учреждения взыскать с должника долг без суда? Или она должна через мировой суд только требовать? Законно ли взыскание с должника таким образом пенсии, а также привличение в качестве взыскателей кредит учрежд, осп - без решения суда и в т ч долг настоящий и образовавшийся по истеч срока иск давности?

Ответы на вопрос (8):

Основанием для взыскания является исполнительный документ: судебный приказ или исполнительный лист. Выдаётся только судом.

Наталья, здравствуйте. Нет, не законно.

Взыскать можно только на основании решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного листа /судебного приказа.

С уважением

В случае подачи иска заявите о попуске срока исковой давности ст 196 ГК, если имеет место быть.

Пока ни чего не нарушает, в ы провели сверку расчетов, на основании чего вы сделали вывод, что компания нарушает.

В принципе не понятна сама процедура как это происходит? Не представляю. Конечно не законно.

А как можно наказать за такие нарушения эту компанию? Апк рф? Что она нарушает?

При чем АПК, извините.

Ну а что тогда нарушает эта компания? Какие нормы? Когда требует взыскания таким образом?