• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и папсортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.07.2011, 16:44

Игорь, в домоуправлении Вам сказали правильно. Вы можете взломать дверь и установить свои замки. Непрописанные в этой комнате жена и дочь никаких прав на неё не имеют. Во избежание инцидентов в отношении каких-либо вещей, пригласите на вскрытие квартиры участковог или кого-либо из домоуправления. чтобы составить протокол (акт) вскрытия квартиры, составьте опись обнаруженных там вещей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Адвокат г. Новосибирск
03.07.2005, 18:03

Напишите заявление в администрацию района с просьбой обязать соседа привести жилое помещение в прежнее состояние. Если помещение в разумный срок не будет приведено в прежнее состояние, администрация выйдет с иском в суд о продаже комнаты соседа с торгов с выплатой ему вырученных от продажи средств за вычетом расходов на приведение квартиры в прежнее состояние (п.п.3,5 ст.26 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок.

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
01.09.2013, 11:51

Андрей, все эти вопросы могут быть решены в судебном порядке. Следует обращаться в суд с иском о вселении, освобождении жилого помещения и не чинении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.09.2013, 11:56

Добрый день. Через суд подаете иск об устранении препятствий пользования вашей комнатой и выселении соседки из нее. Документы: 1) свид., о госрегистрации права на кв., 2) технический паспорт, 3) акт о пользовании вашей жилплощадью ею, берется от участкового за подписями двух соседей, 4) госпошлина-200 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2013, 16:27

В суд нужно обращаться. Для успешного завершения дело необходимо поручить юристу. У нас много положительной практики по таким делам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я права на эту комнату и что мне делать?

У меня умерла мать и от нее осталась комната в общежитии где она была прописана. Я в этой комнате не прописан. Прописана мать в этой комнате с 1999 года. Но комната не приватезирована. В паспортном столе сказали что комната переходит государству и у меня нет на нее никаких прав. Имею ли я права на эту комнату и что мне делать? Заранее спасибо за помощь.

Юрист г. Барыш
26.08.2016, 21:23

Нет, увы, не имеете никаких прав

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
26.08.2016, 21:24

Комната муниципальная, и в наследственную массу не войдет. Вы на нее претендовать не можете, действительно отойдет государству. есть небольшой шанс признать право пользования через суд, если при жизни матери в комнату вы вселились и постоянно жили

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Юрист г. Белорецк
28.04.2014, 18:44

При разводе муж не имеет ни каких прав на квартиру.При смерти наследниками будут супруг, дети, родители.Если хотите можете завещать ребенку, но т.к. мама инвалид имеет право на долю.Хотите ребенку осталось лучше дарственную при жизни оформляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Похвистнево
28.04.2014, 18:44

Если квартира былда приобретена вами до брака, то при разводе супруг на нее не имеет никаких прав. Право на нее имеют, как наследники 1 очереди - дети, родители, супруги (не бывшие супруги).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2014, 18:55

При расторжении брака муж не будет иметь права на Вашу комнату, т.к. она куплена до брака и не является совместно нажитым имуществом. Вашими наследниками 1 очереди (если не будет завещания) будут в равных долях Ваш ребёнок, Ваша мама и Ваш муж (если Вы с ним будете состоять в браке). Завещание можете составить в пользу любого лица, но учтите, что и при наличии завещания Ваш ребёнок (т.к. несовершеннолетний) и Ваша мама (т.к. на инвалидности и наверняка пенсионерка) будут обладать правом на обязательную долю в наследстве, которая равна 50% от того, что они получили бы при наследовании по закону. Если Вы будете в браке на момент открытия наследства, то и Ваш муж, если будет к этому дню пенсионного возраста, получит обязательную долю. Если Вы хотите, чтобы Вашу комнату получил кто-то один, конкретный, то может быть имеет смысл проконсультироваться о заключении при жизни сделки по отчуждению комнаты этому человеку. Всё зависит от Вашей конкретной ситуации и пожеланий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли у меня шансы получить эту комнату в наследство и что мне надо делать для этого?

У меня умерла мать и от нее осталась комната в общежитии. Она была прописана в этой комнате. Но комната не приватизирована. В паспортном столе мне сказали что я не имею права на эту комнату и комната переходит государству. В этой комнате я не прописан. Есть ли у меня шансы получить эту комнату в наследство и что мне надо делать для этого? Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2016, 21:12

Всё верно сказали - эта комната в собственности государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.08.2016, 21:13

Кирилл, сожалею, но, если Вы не были зарегистрированы в ней, то приватизировать на себя не можете. Это уже - выморочное имущество. Надо было регистрироваться до смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как заменить отца в его фирмах, если он находится в тяжелом состоянии?

Мои родители разведены и отец прописан в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Дом, в котором находится его комната, готовится к расселению. Вопрос состоит в том, что лучше делать в этой ситуации относительно комнаты. Приватизировать комнату или нет? Как можно оформить комнату на меня с братом в случае смерти отца, он находится в тяжелом состоянии.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2001, 21:18

Уважаемая Татьяна!

В соотвествии с действующим законодательством для регистрации гражданина на жилой площади необходимо согласие всех совершеннолетних лиц зарегистрированных по данному адресу, ОДНАКО из данного правила имеется исключение – для регисрации несовершеннолетних детей к их родителям согласия остальных лиц НЕ требуется, т.е. без согласия бывшего мужа и его родственников Вы можете прописать новорожденного, а соотвественно у последнего возникнет право пользования жилой площадью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2001, 21:19

Уважаемая Надежда!

В данной ситуации, с учетом того что дом подлежит расселению, полагаю целесообразным и с наименьшими трудозатратами и материальными затратами зарегистрировать брата по указанному адресу отца (причина – нуждаемость в уходе).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как попасть в квартиру общежития, если поменяли двери?

Мне досталась комната в наследство, в квартире проживает еще семья, занимает 2 комнаты. Пока я оформляла наследство они поменяли дверь входную. В квартиру войти без их участия я не могу. Ключ от нового замка не дают. Просят чтобы я заплатила за дверь, только после этого дадут ключ. Так же они поменяли дверь в мою комнату. Что мне делать в такой ситуации, как мне попасть в комнату?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.02.2009, 14:27

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Вы - собственник комнаты в коммунальной квартире. И для решения вопроса с доступом в комнату и вообще в квартиру, у Вас есть два законных варианта:

1. Самозащита своих прав. Вскрытие замка и вход в квартиру. Лучше это сделать при двух свидетелях. Никакого криминала в Ваших действиях нет, так как Вы - такой же собственник, как и соседи. Это ВАША квартира и комната.

2. Иск в суд об устранении препятствий в пользовании комнатой и вселении. На основании решения суда, вселять Вас будет судебный пристав исполнитель.

Сразу же хочется отметить, что после Вашего вселения, пристав-исполнитель каждый раз не будет Вас заводить в квартиру и следить за соседями. То есть, если впоследствии у Вас возникнут проблемы, то решать их придется опять только Вам. Во избежании таких проблем, попытайтесь объяснить соседям, что Вы в любой момент можете продать или подарить комнату третьим лицам, которые уже не будут так безропотно терпеть нарушение своих прав....И тогда уже им придется продавать свои комнаты в спешком порядке..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли без разрешения отца прописать в комнату бабушкину дочь (мою маму) либо меня?

В комнате в коммунальной квартире прописаны моя бабушка и мой папа, комната не приватизирована ответственный квартиросъемщик бабушка. Можно ли без разрешения отца прописать в комнату бабушкину дочь (мою маму) либо меня? Либо приватизировать комнату, опять таки без разрешения отца?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.08.2005, 15:51

Приватизировать можно только с согласия всех жильцов. Возможен письменный отказ, подпись отца должна быть удостоверена нотариально.

Зрегистрировать нового совершеннолетнего жильца без согласия всех жильцов также нельзя.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли отец право запрещать мне вывозить вещи и технику из комнаты если эта комната в моей собственности ??!

Мы проживаем в коммунальной двух комнатной квартире, отец в одной комнате прописан и проживает а я и моя покойная бабушка во второй комнате. Когда бабушка умерла ее сын который так же является моим отцом не разрешает вывозить из комнаты где проживала моя бабушка ни какие вещи, имеет ли он право запрещать мне вывозить вещи и технику из комнаты если эта комната в моей собственности?! даже если вещи куплены бабушкой.

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
01.05.2013, 22:33

да имеет, так как он является прямым наследником данных вещей, а не вы. Если их вам нужно "выкинуть" из комнаты, передайте отцу и всё

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение