Право проживания в квартире при 1/4 доле наследства - нужно ли согласие другого собственника?

• г. Екатеринбург

При наличии права собственности 1/4 части (наследование от родителей) от квартиры общей площади 56,7 кв.м. имею ли я (либо мой сын) право проживания в этой квартире? Обязательно ли требуется согласие второго собственника, в данном случае родной сестры.

Ответы на вопрос (3):

Конечно же Вы имеете полное право проживания в квартире без согласия других дольщиков.

Имеете право проживать на вашей площади вместе с сыном, если он несовершеннолетний. Если сестра против, нужно определять порядок пользования квартирой и выделять вам 1 комнату для проживания, закрепив ее за вами и разделив платежи за коммуналку соответственно.

Вы как собственник доли можете проживать в квартире. Без согласия других собственников можно вселить только ребёнка до 14 лет (если он не собственник доли). Если ребёнку больше 14 лет, то необходимо согласие других собственников.