Жалоба в суд на перенос магазина построенного на границе участка с магазинной россыпью на территории земли приобретенной на материнский капитал.

• г. Челябинск

Приобрели участок на материнский капитал. Участок узкий, ширина 16 м. Прямо на границе с нашим участком с лицевой стороны стоит магазин 1955 года постройки. Его задняя стена длиной в 6 м стоит прямо на границе нашего участка вместо забора. У нас на калитку и ворота осталось менее 10 м. Крыша магазина свисает на наш участок весь стек с рыши стекает к нам в полисадник. Крыша магазина рассыпается, кирпи и с крыши падают на наш участок. Магазин загораживает наш обзор из окна и создает тень. Раньше магазин был государственным. Недавно его выкупили местные жители и начали торговлю. Торговля не пошла и сейчас магазин просто закрыт. Можем ли мы обратиться в суд с иском о переносе этого здания, т.к. нарушены нормы при строительстве? Нет отступа от наших границ. Более того, фундамент этого магазина выступает на наш участок. Мы планируем стройку нового дома. Расположить новый дом планируем на месте старого с соблюдением всех норм строительства. Магазин также будет создавать тень в будущем доме. Подскажите, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Если магазин был построен ранее и согласно СНИП существующих на момент его постройки и он надлежащим образом приобретен, то ничего сделать нельзя.