Обязательная вакцинация в торговле - почему Новосибирская область требует вакцинации и как это влияет на работу?

• г. Новосибирск

Почему в Новосибирской области требуют на работе в области торговли сделать вакцину от ковида, иначе грозят отстранить от работы, но она ведь является добровольной?

Я так понимаю, что если обязывают, то должны делать без согласия. Зачем тогда говорят писать согласие?

У меня есть хронические заболевания и я боюсь ставить вакцину. Должны ли врачи дать медотвод, пока я не пройду обследования?

Ответы на вопрос (6):

Если есть противопоказания должны дать медотвод срок действия 1 месяц.

Слово "должны" не применимо. Врач принимает решение о выдаче мед. отвода, а заставить его это сделать вы не можете.

А если будут антитела, то насколько могут дать медотвод?

Любой мед. отвод только на месяц дают, потом снова. Или вас просто отстранят от работы, так же как и других, без оплаты.

Так это уже получается принудительная вакцина? Зачем писать добровольное согласие?

Ну, это риторический вопрос. Вы можете просто ждать изменения эпидемиологической обстановки дома и не работать. Если в вашем регионе введена распоряжением такая вакцинация, то работодатель будет на этом настаивать.

У меня 3 хронических заболевания. Первую прививку сделала в декабре 2020, вторую в январе 2021 года. Ревакцинация в июле 2021 года, потому что нужно работать, хочу отдыхать (в этом году 4 раза в Турции была и отдых и работа одновременно). Ничего все нормально. Не страшно это, но у каждого свой выбор. Здоровья вам.