Возможно ли подать иск на признание права собственности на 1/2 часть дома в деревне без оценки стоимости имущества при разводе?

• г. Павлово

Мой родственник развелся с женой и претендует на 1/2 часть дома в деревне, где он жил 20 лет. Дом оформлен на жену, которая постоянно живет в Москве, где имеет 2 квартиры. Можно ли подать иск на признание права собственности на 1/2 часть дома и земельного участка без оценки стоимости этого имущества? Поскольку он не имеет собственного жилья, вопрос о денежной компенсации не стоит.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Иск имущественный, подлежит оценке. Стоимость необходима для определения размера гос. пошлины, подлежащей уплате.

Гос. пошлина платится со всей стоимости имущества или с части имущества, на которую претендуют?