Как сделать досудебную претензию по незаконному насчитанию штрафов и пеней при частном займе?

• г. Санкт-Петербург

Взяла частный займ, в условиях договора есть только тело займа и проценты (нет ни шрафов ни пени). Но займодавец насчитал и штрафы и пени. На основании какого закона и статьи подать займодавцу досудебную претензию на что ссылаться (какие статьи), что бы дать понять, что это не законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо смотреть, на основании каких норм законодательства заимодавец насчитал штрафы и пени, поскольку по 395 статье ГК РФ он имел право вам насчитать проценты. Нужно изучать документы и писать аргументированные возражения.

Ссылаться именно на условия договора.

Здравствуйте!

Вам следует ссылаться именно на условия Вашего договора, где не предусмотрены ни штрафы, ни пени.