Кто отвечает за замену гидроизоляции в квартире при протекании через стены в ванной?

• г. Москва

Если в ванной течет через стены. Протекает и пора менять гидроизоляцию. Это квартира. Ато должен это делать-собственник помещения или управляющая компания жилфонда? И как?

Ответы на вопрос (5):

Устранять недостатки в общем имуществе - должен собственник. Решения по общему имуществу - принимает ОСС. Что именно оно решит (как устранить такие недостатки в имуществе, которые влекут причинение вреда иным лицам) - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Управляшка должна устранить всё.

Спросить
Пожаловаться

В этом споре только причину протечек понять надо. Где проблема. Тогда будет понятно кто несет отвественность.

Спросить
Пожаловаться

Управляшка, их юрист ответил, что это собственник должен делать. Чсе что в квартире несет собственник ответственность? Как их обязсть исполнять обязанности?

Спросить
Пожаловаться

Оценивайте ущерб и обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Протечка в стояке, пришли сантехники сказали нужно ломать стены. ТСЖ отказывается хоть как-то участвовать в возмещении ущерба, пытаются свалить все на меня, хотя проблема в трубах подъездных. Документов не предоставляют, просто пришли с молотком и сваркой. Что делать? Воду перекрыли уже 2 суток без холодной и горячей воды мы и еще пол подъезда.

Как заставить соседей сверху устранить протечку?

Затопили соседи сверху в жилом доме, устранять причину протечки в своих коммуникациях не хотят.

Стена в ванной комнате не высыхает. Ежедневные протечки в одном и том же месте, то сильнее (тогда со стены лужа на полу в ванной), то слабее (тогда только мокрые, ржавые пятна на стене).

Приглашали Управляющую Компанию по обслуживанию дома. УК составлены акты о затоплениях по причине неисправности сетей, принадлежащих соседям с верхнего этажа.

Соседи сверху ничего у себя ремонтировать не хотят. Говорят, что у них на полу никаких луж нет, а вскрывать свои коммуникации, которые они перекрыли (забетонировали и оклеили плиткой), не будут.

Хочется уже сделать ремонт, но это невозможно, так как течет сверху постоянно и непонятно как это пресечь…

Вопрос 1. Каким образом можно заставить соседей устранить протечку?

Видимо, надо подавать исковое заявление в суд…Сама стоимость поврежденных материалов из-за протечек будет незначительна. Но ведь есть неудобства, связанные с затоплением… Постоянная сырость, необходимость осушения полов, предотвращение затеканий под линолеум коридора, кухни, опоздания на работу, отъезды с работы на осушение полов или составление актов и т.д. (Моральный ущерб?).

Вопрос 2. Какие затраты максимально можно отразить в иске в данном случае?

Вопрос 3. Чем и на какую сумму можно мотивировать моральный ущерб?

УК составляет нам сметы по нанесенному ущербу, где отразится стоимость поврежденных материалов.

Вопрос 4. Должна ли быть включена стоимость работ по ремонту?

Вопрос 5. Примет ли суд оценку ущерба от УК или надо привлекать другого эксперта?

Вопрос 6. Затраты на проведение экспертизы, помощь юристов включаются в сумму иска?

УК вызывали уже 3 раза фиксировать затопление, топят нас практически все время, приезжать домой с работы на эти акты постоянно сил уже нет.

Вопрос 7. Необходимо постоянно вызывать УК фиксировать затопление и составлять акты?

Спасибо.

У меня бы была протечка внешней стены квартиры по вине управляющей компании. Спротечку устранили, теперь устраняют грибок и плесень в комнате. Но говорят что обои мы должны сами покупать. Так ли это?

Наша квартира застрахована. В результате течи через межпанельные швы в квартиру проникла дождевая вода и повредила внутреннюю отделку кухни. Комиссия ЖЭК составила акт, в котором указана причина залива.

Страховая компания отказала в выплате страховой компенсации на основании того, что течи через межпанельные швы не являются страховым случаем.

В этой связи 3 вопроса:

- правомерно ли это;

- как расторгнуть договор с СК и вернуть страховой взнос;

- какова последовательность действий для взыскания ущерба с управляющей компании?

С уважением,

Елена.

Месяц назад сосед из нижней квартиры сообщил мне, что у него течет по канализационной трубе. Мы вызвали сантехника из ТСЖ. У меня в квартире канализация зашита в короб, но имелся лючок больших размеров. Сантехник пришел с Управляющим, ничего не обнаружили, было сухо. Сосед уехал на месяц, вернулся и опять пожаловался на течь. В этот раз я позволила соседу разобрать у себя короб и посмотреть. Оказалось, что образовалась трещина в канализационной трубе. ТСЖ все устранило, но сосед обратился к ним за возмещением вреда ремонту. Управляющий криком сообщил мне, чтобы я возмещала ущерб соседу, аргументируя тем, что стояк был зашит в короб, иначе ТСЖ подаст на меня в суд. Кто в этом случае должен нести ответственность,

Вопрос по трубам межэтажного перекрытия.

При проведении ремонта в 2013 году мы сменили старые трубы межэтажного перекрытия на современные (пропиленовые). А вчера у нас начало течь с потолка в ванной. Вызвали аварийную службу. Мастер сказал, что это что-то у соседей сверху (он поднимался к ним и типа увидел влажный пол. в ванной). Теекло ночью. К вечеру всё подсохло. А сегодня утром снова обнаружили лужу в своей ванн и потекло ещё сильнее. Снова вызвали аварийную службу. Приехавший мастер попросил открыть потолок и уже сказал, что проблема у нас. По всей видимости образовался свищ в трубе межэтажного перекрытия. Вопрос такой - кто в такой ситуации должен менять (ремонтировать) трубу? И кто должен оплачивать этот ремонт? Мы как собственник или УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение