Две разные суммы задолженности - куда обратиться и как взять исполнительный лист у пристава?

• г. Тюмень

У нас сложилась следующая ситуация. На сайте ФССП висит сумма задолженности одна, а в приложении сбербанк онлайн совсем другая, практически в двое больше. Деньги с пенсии снимают в размере 50%, но сумма долга ни в приложении ФССП, ни в сбербанке не умещается уже как 3 месяца. Куда можно обратиться в ситуации по разным суммам задолженности? Почему банк снимает деньги по своим задолжностям? Как взять исполнительный лист у пристава? Не исключаем возможности что сумма списываемая банком увеличена.

Ответы на вопрос (4):

1. У приставов фиксированный долг, подтвержденный судом на какую-то дату.

2. Если догоовр не расторгнут, скорее всего он растет, пни и штрафы, поэтому в приложении вы видите другую сумму.

3. У приставов по заявлению можно прийти и ознакомится.

Исполнительный лист пристав не имеет права отдавать должнику. Он храниться в материалах исполнительного производства. У должника есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать с них копии, фотографировать, делать выписки, спрашивать пояснения у пристава.

Юлия, конечно надо как можно быстрее обратиться к приставам и посмотреть на документы и выяснить суммы задолженности и все судебные решения или приказы. И обязательно обратиться в филиал банка, где заключён кредитный договор, они также должны Вам раскрыть информацию по задолженности, штрафы, пени и на основании каких судебных решений или приказов действуют и тогда Вы поймёте в чем дело, сверив все документы.

Пристав в ПФР направил постановление об обращении взыскания на пенсию и удерживает 50 %, а остаток в банк направляет. ПФР с 01.06.2020 обязаны проставлять в платёжном поручении при перечислении денег в банк проставлять код платежа, это будет 1, указывать удержанную сумму и основание для удержания, а банк уже не может ничего списывать, ч. 5 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ + Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Вот и разбирайтесь с банком что он списывает. Если списания производит, то жалоба приставу для проверки и наказания виновных, возврату незаконно списанных денег, жалоба в сам банк с требованием прекращения взыскания денег и возврату долга, жалоба в ЦБ РФ на банк. В банке истребуйте платёжное поручение поступающее из ПФР, вам обязаны при вас его вывести и смотрите как оно заполнено и платёжное поручение самого банка как он зачисляет деньги на счёт должника. Сравниваете и принимаете решение на кого жалобы подавать.

В банке у вас другая задолженность будет, фактическая, т.к. договор с должником не расторгался и банк продолжает начислять проценты на основной долг пока исполняется решение суда по взысканию долга.