Может ли председатель СНТ изменить индивидуальный счетчик электроэнергии без согласия владельца?

• г. Екатеринбург

В СНТ установлен индивидуальный Счетчик электроэнергии с классом точности 2. Председатель выдал предписание о замене счетчика. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте!

Такие действия председателя СНТ неправомерны потому, что в них усматриваются признаки самоуправства, совершение которых может повлечь привлечение его к административной или даже уголовной ответственности.

В частности, согласно статьи 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), самоуправство — это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившие существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за совершение которых предусмотрены наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, а на должностных лиц (который является председатель СНТ) — от 300 до 500 рублей.