К сожалению не знаю как доказать, что ипотеку по факту оплачивала я (официальная з/п у обоих низкая).

• г. Санкт-Петербург

Ситуация у меня запутанная думаю самой не разобраться. Подала на развод, впереди раздел имущества, вот думаю на что я могу претендовать. Есть 2-комнатная квартира (бывшая коммуналка). Одна комната подарена мне мамой (договор дарения), вторая в ипотеке на 10 лет, 4 из которых выплачены на данный момент. Цена комнаты 2 300, из которых 350 тысяч личные накопления (только не знаю как доказать, привлечь маму, которая их дала, я клала их себе на карточку, во время сделки переводила, есть документ подтверждающий, правда на тот момент мы были уже в браке). 950 тыс - это субсидия выделенная на меня и ребенка по программе молодежи доступное жилье и в договоре прописано, что я обязуюся выделить ребенку долю по наступлении ей 18 летия (подтверждающие документы тоже есть). Остается 1 млн. - ипотека. Выплачено 400 000+проценты (примерно 790 000), остаток на 6 лет 600 000 + проценты (примерно 810 000), то есть погашена половина. К сожалению не знаю как доказать, что ипотеку по факту оплачивала я (официальная з/п у обоих низкая). Вопрос в том как делиться площадь - комната 16 м кв, делиться на 2-х взрослых, или все таки учитывается, что 1 300 из 2 300 были оплачены за счет моих средств+государственная субсидия (я+ребенок) и пополам делится уже остаток 7 м кв (1 300 получается сразу перекрыли 9 м кв.). То есть вопрос в том сколько квадратов достается мужу при разделе имущества 8 или 3,5? Может быть странный вопрос, но сели выкупать у него долю, то это очень большая разница. И если я правильно понимаю, он должен будет гасить ипотеку со мной напополам до конца кредита. А если не будет этого делать (говорит что не будет)? В квартире прописан, другой собственности нет.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу все делится пополам. Однако когда доказываются внесенные денежные средства одной стороной, то доля другой может быть уменьшена. Все зависит от конкретной ситуации документов и даже личности судьи