Как выделить долю в нежилом помещении ООО в натуре - консультация и помощь в оформлении

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы нужна консультация и в дальнейшем помощь в оформлении: В ООО 3 учредителя, этому ООО принадлежит нежилое помещение. Хочу как один из участников выделить свою долю в этом имуществе в натуре. Как это сделать? Реально ли это? Нужно ли мне проводить экспертизу о делимости здания?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, законодательством не установлен запрет на передачу организацией своему учредителю принадлежащего ей имущества на возмездной основе, то есть за плату. Первоначально Вам придется перевести имущество ООО в собственность учредителей, а уже после выделять долю из общей долевой собственности. За более полной консультацией обратитесь ко мне на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ольга!

Даже являясь участником ООО у Вас нет права на долю имущества, принадлежащего обществу, ведь помещение не является имуществом, которое внесено в уставной капитал. Поэтому для решения вопроса о выделении доли помещения в натуре необходимо решение общего собрания всех участников в соответствии с уставом и ФЗ Об ООО.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.