Выделение доли в натуре имущества ООО - возможно ли и какие действия следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

В ООО 3 участника, ООО принадлежит здание с земельным участком, которое числиться на балансе. Один из участников хочет выделить свою долю в натуре этого имущества. Возможно ли это? Какие действия предпринять? Как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Участнику Общества принадлежит доля в уставном капитале Общества и он может распоряжаться только своей долей. Участник может инициировать проведение внеочередного общего собрания участников и владея большинством голосов (пропорционально своей доли) или заручившись поддержкой других участников принять решение о передаче имущества общества, путем продажи, мены, передачи в залог и т.д. При этом, без собрания и не являясь руководителем общества он не может распорядиться имуществом общества.

Однако, если этот участник имеет в наличии учредительные документы, то он может сфальсифицировать протокол общего собрания участников Общества в котором указать назначение нового руководителя общества, о чем в дальнейшем подать 14001 форму в 15 налоговую и также принять решение о продажи имущества Общества, договор отчуждения которого в дальнейшем подпишит новый руководитель.

В целях предотвращения рейдерского захвата стоит избежать передачу учредительных документов этому участнику, инициировать судебный процесс между двумя заинтересованными участниками, в ходе которого получить определение суда о запрете осуществления регистрационных действий в 15 налоговой инспекции, осуществить продажу этого объекта недвижимости другому р. лицу (которое будет принадлежать другим заинтересованным участникам).

С уважением,

Адвокат Горковенко А.А.

Ольга, здравствуйте.

Позволю себе заметить, что злоупотребления, описанные коллегой, все же не совершаются в рутинном порядке, поскольку совершивший их запросто может "присесть" лет этак на пяток.

Что касается Вашей ситуации, то надо, в первую очередь, внимательно читать устав. По ныне действующему законодательству участник ООО имеет право на выход из ООО с выплатой ему действительной стоимости его доли лишь в случае, если такой выход прямым образом разрешен уставом ООО. В ином случае такого права у участника ООО нет, и он может лишь продать свою долю Обществу, другим участникам или с соблюдением определенного порядка - третьим лицам.

Немаловажным обстоятельством в Вашем случае является также то, что действительная стоимость доли определяется по данным именно бухгалтерского учета. При этом участник не вправе требовать передать ему какое-то определенное имущество, он вправе получить деньги, либо согласиться принять вместо денег имущество Общества, которое ему может быть предложено.