Как вернуть долг после мошенничества - опыт и рекомендации

• г. Москва

В 2020 году давала деньги в долг под расписку частями. В расписку была указана дата возврата долга 1/05/20. Долг не был возвращён, ссылаясь на отсутствие денег, при этом просил ещё в долг и я дала ещё некоторую сумму. Потом человек уехал в неизвестном направлении перестал выходить на связь, а потом типа умер... Свидетельство о смерти мне никто не показал, а через месяц должник воскрес!. Это был уже сентябрь, или октябрь 2020 г. Я обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Должник в полицию пришёл и... у него фамилия оказалась совершенно другой. О чём там они говорили в полиции, но мошенничество признано не было, о чём есть официальный ответ от полиции. Но зато должник предложил подождать месяц и он всё выплатит. Но прошёл месяц, второй, а денег нет. Каждый день я писала ему смс в вотсап с требованием вернуть долг, на что слышала одни и те же слова - ,, денег сейчас нет, заработаю - отдам,, . И предложил переписать расписку, но уже с указанием полной суммы долга (454312 р) и другой датой, а именно последней датой заема 17/07/20 с обязательством выплаты долга до 05/04/21 г.

Денег снова нет. При этом меня посылают куда подальше, или вовсе не отвечает ни на звонок, ни на смс.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить правильно, чтобы вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Дорога одна в суд, имейте ввиду что срок исковой давности три года. По истечению данного срока вы не сможете предъявить свои претензии.

Вам нужно обратиться с иском в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вам так же следует обратится к суду с ходатайством о применении обеспечительной меры в порядке ст.139 ГПК РФ об аресте имущества должника, если конечно оно есть. Но даже после вынесения судом решения, если у должника нет имущества, то возможно не удастся ничего фактически вернуть. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, Вам не подсказка нужна по этому серьезному долговому вопросу, а нужна конкретная юридическая помощь от конкретного юриста или адвоката в оформлении иска в суд на основании статьи 131 ГПК РТФ о взыскании с этого "хитруна"-заемщика ваших денег с процентами. Если Вы обращались с заявлением в полицию, а там Вам отказались возбуждать в отношении этого человека уголовное дело, то они Вам должны подсказать, что вопрос свой этот Вы только сами можете решить в суде путем подачи туда соответствующего искового заявления.

Судебный приказ любой даже самый глупый должник отменит на основании статей 128, 129 ГПК РФ!

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Зачем столько ждать? Взыщите денежные средства по решению суда, предъявите исполлист к исполнению и ФССП простимулирует должника к более скорому возврату денежных средств.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Подать заявление на изучение отказного материала. Подать жалобу на отмену незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

ДОбиваться возбуждения по ст.159 УК РФ

По суду взыскать денежные средства, конечно, можно. Здесь никаких проблем, но реально он их не отдаст.

Здравствуйте. Данная категория споров является моей основной специализацией. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд.

Татьяна, тут действительно нет состава мошенничества, надо обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств по договору займа и процентов.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.