Может ли иностранец с Внж в этой доле прописаться без согласия других собственников?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Регистрация по месту жительства по ВНЖ, если у иностранца в собственности 1/6 квартиры. Может ли иностранец с Внж в этой доле прописаться без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (4):

Нет не может. Тут не важно инсотранец он или нет. В принципе не может.

Здравствуйте, Маргарита. Если иностранец имеет 1/6 долю в праве собственности, то он, как любой сособственник, безусловно может зарегистрироваться в этой квартире.

Здравствуйте, Маргарита!

Мне не понятно, почему юрист ответил выше - что НЕЛЬЗЯ.

Можно, он как собственник своей доли 1/6 вправе зарегистрироваться БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кого-то постороннего, он не вправе зарегистрировать, а сам имеет полное право.

Мало того, он еще и детей своих может зарегистрировать до 14 лет без согласия других собственников, согласно ст. 20 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Маргарита, постараюсь Вас не запутать и ответить.

Если у иностранца есть своя 1/6 доля, то он может в своей доле прописаться и никакого согласия не нужно.

Если иностранец хочет прописаться в 1/6 доле другого человека, то нужно согласие всех собственников (дольщиков) этого жилья.

___

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».