Как вернуть деньги за нелегальную работу, если работодатель отказывается платить - история мужа и его знакомого

• г. Кемерово

Можно ли что то сделать, если работодатель отказался возвращать деньги за проделанную работу? Ситуация состоит в том, что мой муж и его знакомый работали в фирме, в которой не устраивают официально и даже не составляют договоров, наверное чтобы не платить налоги за трудоустроенных. Мало того что деньги парням не выплачивали вовремя, так еще и когда они сказали что уходят с данного места работы им сказали что никаких денег им выплачивать значит не будут. Еще проблема в том, что моему мужу в сентября понадобилось срочное официальное трудоустройство и начальник сказал ему, что устроит при условии оплаты всех налогов самостоятельно, то есть с заработной платы мужа будут вычитать сумму всех отчислений. По семейным обстоятельствам нам пришлось переехать из того города, а соответственно мужу спустя месяц трудоустройства пришлось уволиться и теперь начальник говорит о том что муж должен ему 17000 тысяч за все выплаты, которые начальник сделал, чтобы его устроить. Увольнение было 14 октября, все справки мужу отдали сразу, а потом через несколько дней позвонили и сказали что нужно написать заявление на отпуск с последующим увольнением с 1 октября, на что муж сказал что нет возможности приехать и написать. В итоге сказали что напишут сами и подпись подделают, а это уже подделка документов. Что мы можем предпринять в данном случае и можем ли вообще?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Сложно, но можно. Начинайте собирать все доказательства, подтверждающие, что муж работал в этой фирме и ему именно некую сумму недоплатили. Наверняка, осталась переписка Вацап. Похоже, придется обращаться в суд.

Для получения заработанных денег вашему мужу нужно в суд обращаться ст 3 ГПК РФ А в суде согласно ст 56 ГПК РФ ему нужно будет доказывать наличие трудовых отношений Как показывает многочисленная практика подобных случаев доказать наличие трудовых отношений совсем непросто.

Здравствуйте, Ольга! Ни о каком долге "работодатель" не вправе заявлять, нет у него таких оснований. Более того, существует административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, а также за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат. Поэтому с жалобой по этому поводу можете обратиться в Госинспекцию труда. Также можно обратиться в суд для признания отношений трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ).

Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте ЗП.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации следует обращаться с исковым заявлением в суд с требованием установить трудовые отношения и взыскивать денежные средства. Если будет нудна помощь в решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.