Как помочь племяннику вступить в наследство и разделить долги с матерью, не платящей за ЖКХ?

• г. Чебоксары

У племянника в сентябре умерла бабушка. Квартира в которой проживали последние пять лет: бабушка, дедушка и племянник, была очень давно приватизирована, в равных долях между бабушкой и племянником, прописана там была только бабушка. Ранее в этой квартире проживала мама племянника, которая не оплачивала коммун. Платежи, образовался огромный долг. Год назад мама переехала в другую квартиру (полученную взамен ветхого жилья, в соц. найме), в этой квартире и прописали племянника и дедушку-ивалида. В данный момент надо вступать в права наследования, но у бабушки помимо долгов за ЖКХ есть ещё и долги по кредитам. Один кредит точно знаю без страховки. Мать и дедушка племянника вступать в наследство отказываются, платить долги отказываются, помочь мальчишке не хотят. Жить с матерью, которая часто алкоголизируется парень не хочет. Как можно вступить в наследство племяннику, и хоть часть долгов разделить между матерью. 18 лет ему исполнилось в апреле 2021 г, он ещё учится в техникуме, а далее армия, т. е. на данный момент он не платёжеспособный. Но у него уже приставы с карточки сняли последние деньги, которые давали родственники, чтобы мальчишка хоть как-то мог питаться и ездить на учёбу. Притом за какую квартиру сняли долг неизвестно. Т. к. мать за свою квартиру тоже не платит. А он прописан у неё. У матери есть ещё один сын-инвалид, за которого она получает пенсию и деньги по уходу. Подскажите как можно парню помочь.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обязательно попробовать отменить судебный приказ.

Приставы снимают деньги за долги по коммуналке. Тут так: у кого деньги из прописанных имеются, у того и списывают. Ему лучше не вступать в наследство. У него доля есть в квартире. Как только вступит - начнут списывать и за кредит тоже. Здесь мать во всем виновата. А мальчишке придется за ее ошибки отвечать. Пусть требует от матери оплаты долгов. С другим сыном-инвалидом, видимо, она тоже обращается нехорошо, а деньги получает. Разбираться с ней надо. А парню надо связаться с приставом. Выяснить, кто выносил судебное решение, какая сумма и решать вопрос с родственниками. А больше никак.

Здравствуйте Ирина! У вас сложная ситуация и чтобы помочь нужно знать больше информации, во-первых кредиты некоторые возможно взяты давно и по ним истёк срок исковой давности, если что в суде можно будет об этом заявить во-вторых нужно выяснить общую сумму долга которую реально могут взыскать с молодого человека и сравнить риски может быть даже и стоит взять кредит оплатить долги оформить квартиру на себя и продать, чтобы затем купить себе отдельное жильё и рассчитаться с долгами. Но это как один из вариантов. Мать должна отказаться от наследства., наследство оформляет племянник. Второй вариант: вообще не вступать в наследство квартиры, от него не уйдёт доля бабушкина, так как он реально принял и фактическое принятие можно будет доказать в суде спустя годы. Выяснить в связи с чем наложено на него взыскание. Возможно это судебный приказ, который можно отменить. Пусть договорится с другом, чтобы деньги поступали на карту друга. С уважением!

Спасибо большое за ответ!