Владелец фамилии желает получить официальный документ о её склонении

• г. Москва

Вопрос заключается в том что моя фамилия Бобок Дмитрий Иванович является иностранной и все варианты её склонения как: "Бобка, Бобку, Бобке, Бобока, Бобоку, Бобоке и т.д. и т.п." относятся к совершенно другим людям! И на все мои увещевания по этому поводу, все кому не лень, продолжают её несщадно склонять. Где-то я встречал в законодательных актах упоминание, о том, что владелец фамилии решает, как она должна звучать и писаться! Как это можно оформить юридически? Желательно получить официальный документ!

Ответы на вопрос (3):

Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения. Склоняются в том числе и мужские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.

Закажите заключение у специалиста по русскому языку. А вообще фамилии мужские оканчивающиеся на согласную склоняются.

Вам необходимо сделать экспертизу в соответствующем экспертном учреждении и всегда иметь при себе заключение эксперта о том, что Ваша фамилия не склоняется. Любому, неправильно написавшему/указавшему Ваши ФИО сразу же её предъявлять.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.